10.03.2010
ГАИ подготовила новую редакцию ПДД
02.02.2010 20:44    PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Госавтоинспекция подготовила новую редакцию ПДД. В ней предлагают снизить скорость движения, запретить водителям ездить уставшими, ввести новые дорожные знаки и еще много интересного.

 

Учитывая, что за последнее время было внесено немало дополнений в Правила дорожного движения (только за последние два года вступили в силу 6 постановлений Кабмина, редактирующих ПДД), ГАИ подготовила проект редакции, объединяющей все принятые ранее изменения, не удержавшись от соблазна внести и полностью новые предложения. Некоторые из них уже существуют в других законодательных документах, правилах и стандартах, действующих в сфере дорожного движения.

В новой редакции четко задекларировано, что останавливать на дороге ТС, проверять авто и документы у водителя имеют право исключительно работники милиции и только при выполнении служебных обязанностей. То есть водители могут не останавливаться по требованию других лиц на взмах полосатого жезла – например, так называемых экологов, проверяющих количество вредных веществ в отработавших газах.

Скорость движения

Из существующих Правил предлагается убрать знак и понятие «дорога для автомобилей». Гаишники объясняют это тем, что в Украине почти нет трасс, отвечающих по ГОСТУ этим требованиям. Напомним, что на данных участках разрешено было ездить со скоростью 110 км/ч. Однако учитывая многочисленные пожелания автомобилистов и народных избранников, в прошлом году Кабмин подготовил постановление, предоставляющее право двигаться со скоростью в 110 км/ч на дорогах с отдельными проезжими частями, отделенными друг от друга разделительной полосой (пункт 12.6 «ґ» ПДД).

В редакции Правил, которую ГАИ подготовила ныне, предлагается снова снизить скорость, разрешив движение на автомагистралях не более 130 км/ч, а на других дорогах – не более 90 км/ч. Таким образом, на большинстве загородных дорог скорость не должна будет превышать 90 км/ч, ведь автомагистралей в Украине почти нет.

Официально разрешенную скорость в 110 км/ч предлагается убрать, оставив лишь два варианта движения – 130 км/ч на автомагистралях и 90 км/ч на всех остальных дорогах.

 

Статьи по теме

Кто на сайте?

Сейчас 9 гостей онлайн
Rambler's Top100

Corporate Ltd Info